Prix leasing Renault Captur

Le Captur est le SUV urbain de Renault, l'un des plus répandus en France. Il se distingue par sa modularité, avec une banquette arrière coulissante qui permet d'arbitrer entre place aux jambes et volume de coffre, et par une offre hybride E-Tech bien adaptée à la circulation urbaine.

  • 33 Renault Captur neufs en stock
  • Jusqu'à -22 % sur le prix catalogue
  • Motorisations : hybride, essence
  • Exemplaires en arrivage

Un SUV urbain modulable

La banquette coulissante change la vie au quotidien : avancée pour un chargement volumineux, reculée pour des passagers adultes. C'est un argument concret pour une petite famille.

Les versions hybrides E-Tech tirent parti de la conduite urbaine ; les versions essence restent les plus accessibles en loyer.

Leasing d'un Captur

Très diffusé, le Captur dispose d'un marché de l'occasion actif, qui rend sa valeur à l'échéance prévisible. En LOA, l'option d'achat est donc facile à situer par rapport au marché au moment de décider.

Choisissez la finition sur l'équipement réellement utile : c'est elle qui fait varier le loyer, bien plus que la couleur ou les options esthétiques.

Les Renault Captur neufs en stock

Chaque version du Renault Captur en stock est louée à son propre prix. Le loyer LOA ci-dessous est calculé pour l'exemplaire le moins cher de chaque version, sur 36 mois, 10 000 km par an et 20 % d'apport, assurance capital comprise. Il va de 375 € par mois pour la version 1.2 TCe 115 Techno à 432 € pour la version Mild Hybrid 160 EDC Techno.

Renault Captur neuve en leasing LOA
Renault Captur : loyer LOA dès 375 € par mois
Renault Captur en stock, livraison à domicile
Renault Captur, livraison à domicile partout en France

33 Renault Captur neufs sont proposés, à des prix remisés compris entre 25 598 € et 31 998 €, soit jusqu'à -22 % sur le prix catalogue.

VersionÉnergieBoîtePuissancePrix cataloguePrix remiséRemiseLoyer LOA 36 moisLoyer LOA 48 moisDisponibilité
1.2 TCe 115 TechnoessenceBoite manuelle115 ch29 850 €25 598 €-18 %375 €395 €en arrivage
Techno Be 1.2 ESS 115essenceBoite manuelle115 ch29 300 €26 441 €-14 %387 €407 €en arrivage
E-Tech Full Hybrid 160 ch TechnohybrideBoite automatique160 ch34 150 €28 198 €-21 %414 €436 €en arrivage
E-Tech Full Hybrid 160 ch Esprit AlpinehybrideBoite automatique160 ch35 650 €29 158 €-22 %428 €450 €en arrivage
Mild Hybrid 160 EDC TechnohybrideBoite automatique158 ch31 750 €29 498 €-11 %432 €455 €en arrivage

Ce que change l'apport selon la version

Sur la version la moins chère (1.2 TCe 115 Techno, 25 598 €), verser 40 % d'apport plutôt que rien retire 344 € au loyer mensuel. Allonger le contrat à 48 mois relève ce loyer à 395 €, avec un apport de 20 %. L'écart entre versions se lit dans le tableau : plus la version est chère, plus l'apport pèse en euros.

VersionSans apport20 % d'apport40 % d'apport
1.2 TCe 115 Techno (25 598 €)547 €375 €203 €
E-Tech Full Hybrid 160 ch Techno (28 198 €)603 €414 €222 €
Mild Hybrid 160 EDC Techno (29 498 €)631 €432 €233 €

Loyers LOA sur 36 mois et 10 000 km par an, assurance capital comprise. Demander une étude gratuite pour cette version, ou modifier durée et apport dans le simulateur LOA.

20 Renault Captur d'occasion récente sont également disponibles, pour un prix d'achat plus bas.

Questions fréquentes

Quelle version du Renault Captur est la moins chère en leasing ?

La version 1.2 TCe 115 Techno, à 375 € par mois en LOA sur 36 mois, 10 000 km par an et 20 % d'apport, pour un véhicule neuf à 25 598 €.

De combien un apport réduit-il le loyer d'un Renault Captur ?

Sur la version 1.2 TCe 115 Techno, le loyer passe de 547 € sans apport à 375 € avec 20 % et 203 € avec 40 %, sur 36 mois et 10 000 km par an.

Captur hybride ou essence ?

L'hybride E-Tech est plus sobre en ville et dans les bouchons. Pour un usage principalement routier et un kilométrage modéré, la version essence, moins chère, reste une option cohérente.

Le Captur convient-il à un jeune conducteur ?

Oui, son gabarit et sa facilité de conduite s'y prêtent. L'assurance d'un jeune conducteur reste le poste à anticiper : une puissance modérée limite nettement la prime.

Quel loyer prévoir pour un leasing Renault Captur ?

Le loyer dépend de la formule, LOA ou LLD, de la durée, du kilométrage annuel et d'un éventuel apport. Il se calcule sur le prix réel du véhicule : les Renault Captur neufs en stock affichent des prix remisés de 25 598 € à 31 998 €, soit jusqu'à -22 % sur le prix catalogue. L'offre ferme est établie après étude de votre dossier.

Quels délais de livraison en leasing Renault Captur ?

Les exemplaires actuellement proposés sont en arrivage : la date de mise à disposition est précisée à la commande, puis viennent l'étude du dossier et l'organisation de la livraison à domicile.